На Новый год за рубеж!

0
зарубеж

В период новогодних праздников многие граждане планируют посетить родственников, проживающих не только в России, но и за рубежом. Некоторые из них возьмут с собой несовершеннолетних детей.

В связи с чем Пограничное управление ФСБ России по Ростовской области заранее информирует:

Что необходимо знать, чтобы праздники не были омрачены проблемами на границе?

Порядок пересечения государственной границы несовершеннолетними гражданами Российской Федерации не изменился.

В соответствии со статьей 20 Федерального Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта оригинал нотариально оформленного согласия одного из названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя не требуется.

Обращайте внимание на то, что в согласии обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Согласие родителей, оформленное нотариусом иностранного государства, должно содержать перевод на русский язык и быть соответствующим образом легализовано путем заверения его консульским загранучреждением МИД России или проставлением апостиля, предусмотренного Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 5 октября 1961 г.

Для въезда в Российскую Федерацию несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации оформление нотариально удостоверенного согласия не требуется, т.к. в соответствии с положениями статьи 2 Федерального Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

В какие страны несовершеннолетние граждане Российской Федерации могут выезжать при наличии свидетельства о рождении?

Для выезда из Российской Федерации в Республику Казахстан, Республику Беларусь, Киргизскую Республику, Республику Абхазия, Республику Южная Осетия и Украину для детей в возрасте до 14 лет в качестве документа на право пересечения государственной границы предусмотрено свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству Российской Федерации (с вкладышем или отметкой).

 

Комментарии:

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь