Пенсионный фонд информирует.

Пенсионный фонд информирует.

Вопрос: Необходимо ли представлять документы для установления пенсии на
бумажных носителях в случае их представления в форме электронного
документа или электронных образов документов работодателем с согласия
гражданина, состоящего в трудовых отношениях с ним?
Ответ: Частью 3 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013г.№400-ФЗ «О
страховых пенсиях» работодателю предоставлено право обращаться за
установлением страховой пенсии , выплатой и доставкой страховой пенсии
застрахованным лицам, состоящим в трудовых отношениях с ним, с их
письменного согласия. Заявления и документы подаются по по защищенным
каналам связи, заверенной квалифицированной подписью.
Таким образом, в случае представления работодателем электронных
документов в порядке , предусмотренном законодательством ,или электронных
образов документов ,необходимых для установления пенсии , по защищенным
каналам связи ,заверенных усиленной квалифицированной подписью,
представление указанных документов на бумажных носителях не требуется.
Также необходимо отметить, что на основании статьи 28 Федерального
закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страхователь несет ответственность за
достоверность сведений ,содержащихся в документах, представляемых им для
установления и выплаты страховой пенсии, а также за достоверность сведений,
представляемых для ведения индивидуального(персонифицированного) учета в
системе обязательного пенсионного страхования.
Руководитель клиентской службы
УПФР в г.Миллерово и Миллеровском р-не
Н.В.Подтыканова

Share this post

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *